33 aspirantes a la gloria en el Cante de las Minas

 Veintiún semifinalistas se subirán los días 9, 10 y 11 de agosto al escenario del Antiguo Mercado Público para tratar de conseguir uno de los grandes premios que el Festival Internacional del Cante de las Minas otorga a los ganadores en las categorías de cante, baile, guitarra e instrumentistas flamencos. Para esta edición, dieciséis son los aspirantes en la categoría de cante que lucharán por alcanzar la preciada Lámpara Minera, cinco en la categoría de guitarra flamenca cuyo objetivo será alzarse con el premio Bordón Minero, siete concursantes de baile que lucharán por el trofeo El Desplante y cinco instrumentistas flamencos que aspiran al premio Filón.

CARTEL_20171

Todos ellos han pasado previamente por una selección realizada en nueve ciudades españolas; Valladolid, Almonte, Madrid, Granada, Sagunto, Albacete, Vera, Viator y Torrevieja, donde un jurado especializado ha elegido entre más de un centenar de candidatos que este año se han presentado a las pruebas selectivas. Andalucía sigue siendo la comunidad autónoma con más aspirantes en todas las categorías y curiosamente, tan solo hay un representante de la Región de Murcia y un instrumentista flamenco de nacionalidad argentina.

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS PARA EL 57 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

LVII CONCURSO DE CANTE

DSC_1227

  • ALFREDO TEJADA ZURITA (Granada), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya, Soleá y Farruca.
  • MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ (Sevilla) en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Soleá.
  • VICENTE MUÑOZ GELO (Sevilla) en los cantes: Malagueña y Toná.
  • AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” (Granada), en los cantes: Minera, Taranta, Caña y Petenera.
  • EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Soleá y Alegrías.
  • PABLO CORONILLA PADILLA (Jerez de la Frontera), en los cantes: Taranta y Malagueña.
  • ANTONIO JOSÉ NIETO FERNÁNDEZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango de Lucena y Soleá.
  • FRANCISCO JAVIER PEÑA GARCÍA DE SORIA “Kiko Peña”, en los cantes: Malagueña, Tientos Tangos y Siguiriya.
  • JESÚS CASTILLA REY ( Cádiz ), en los cantes: Soleá y Siguiriya.
  • ESTHER MERINO PILO (Badajoz), en los cantes: Minera, Taranta, Malagueña y Tangos.
  • ISABEL FÁTIMA GUERRERO ALARCÓN (Málaga), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango Minero, Levantica, Granaína y media granaína y Garrotín.
  • ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “Anabel De Vico” (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera,, Taranta, Malagueña, Siguiriya y Soleá.
  • MONSERRAT PÉREZ RODRIGUEZ “Montse Pérez” (Almería), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Caracoles.
  • ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta y Tangos.
  • ROCIO BELÉN CUESTA ESPINA (Huelva), en los cantes: Malagueña, Siguiriya y Caracoles.
  • JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “El Perrito” (Cádiz), en los cantes: Cartagenera, Malagueña y Alegrías.

XXXVIII  CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA

1SF (1 de 1)-6

  • ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ (Madrid), Taranta y Bulería.
  • LUIS MEDINA BLANCO (Córdoba), Minera y Fandango de Huelva.
  • ALEJANDRO HURTADO GARCÍA (Alicante), Taranta y Siguiriya.
  • DIDIER MACHO CHACÓN (Cádiz), Taranta y Bulería.
  • MANUEL FERNÁNDEZ HEREDIA (Granada), Taranta y Granaína.

XXIV  CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

DSC_1134

  •  VANESSA COLOMA SUÁREZ (Madrid), Taranto y Soleá.
  • FERNANDO JIMÉNEZ TORRES (Sevilla), Taranto y Alegrías.
  • M. JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Maise Márquez” (Murcia), Taranto y Cantiñas.
  • MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO (Cádiz), Taranto y Caña.
  • JOSÉ MARÍA MALDONADO SEGUI (Barcelona), Taranto y Alegrías.
  • SORAYA CLAVIJO CASTILLO (Jerez de la Frontera), Taranto y Alegrías.
  • ÁNGEL REYES MONTES (Córdoba), Taranto y Caña.

IX CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO

DSC_0871

  • SERGIO RUIZ LOPERA “Sergio De Lope” (Córdoba), FLAUTA TRAVESERA, Taranta y Tangos.
  • PABLO SUÁREZ GARCÍA (Barcelona), PIANO, Suite Flamenca (Granaína, Taranta y Tanguillos).
  • PEDRO MARTÍNEZ TROYA “Pedrito Martínez” (Gerona), BAJO ELÉCTRICO, Taranta y Tangos.
  • ANDRÉS IZURIETA (Argentina), CHARANGO, Taranta y Bulerías.
  • JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE (Córdoba), PIANO, Taranta y Tanguillos.

¡Suerte a todos y nos vemos pronto!

error: © Todas las imágenes y contenidos de la web son propiedad de alaireyacompas.es